Passar para o Conteúdo Principal
Facebook Instagram Twitter Youtube Linkedin RSS
Logotipo CM Arcos de Valdevez

Olympics 4 All - Arcos de Valdevez acolhe a IV Edição das Olimpíadas Séniores distritais

Sem titulo   copia  2  1 1024 2500
25 Setembro 2018


De 26 a 28 de setembro, Arcos de Valdevez vai acolher a 4ª edição das Olimpíadas Séniores distritais, as quais irão contar com a participação de cerca de 200 séniores, em representação de todos os concelhos do distrito.
Integradas no projeto Olympics 4 All, estas Olimpíadas têm como objetivo estimular a mobilidade, o exercício físico e as capacidades cognitivas que, aliadas ao convívio e ao lazer, tornam a competição o aspeto menos importante desta iniciativa.
As equipas vão praticar várias modalidades, desde jogos tradicionais a basquetebol, voleibol, natação e atletismo, esperando-se que esteja sempre presente a boa disposição e companheirismo.
A cerimónia de abertura desta competição saudável terá lugar no dia 26 de setembro, pelas 10h30, nos Paços do Concelho.

PROGRAMA


Dia 26 – Quarta-feira
09.00h – Alojamento no Hotel
09.30h – Receção das Equipas
Campo do Trasladário
10.00h – Desfile das Equipas até à Praça Municipal
10.30h – Cerimónia de Abertura
12.00h – Almoço - Epralima (1º grupo)
12.45h – Almoço - Epralima (2º grupo)
14.30h – Competição: Jogos Tradicionais
Fase de Apuramento (boccia, petanca, malha,
corda); (basquetebol, voleibol)
18.30h – Demonstração e Experimentação (rugby)
19.45h – Jantar - Epralima (1º grupo)
20.30h – Jantar - Epralima (2º grupo)
22.00h – Noite Livre

Dia 27 – Quinta-feira
09.30h – Competição: Fase de Apuramento
(basquetebol, voleibol, natação, atletismo)
12.00h – Almoço - Epralima (1º grupo)
12.45h – Almoço - Epralima (2º grupo)
14.30h – Competição: Jogos Tradicionais
Fase de Apuramento (boccia, petanca,
malha, corda)
18.30h – Demonstração e Experimentação (boia polo)
19.45h – Jantar - Epralima (1º grupo)
20.30h – Jantar - Epralima (2º grupo)
22.00h – Animação Noturna - Azenha

Dia 28 – Sexta-feira
09.30h – Competição: Fase Final
(basquetebol, voleibol, natação, atletismo)
12.00h – Almoço - Epralima (1º grupo)
12.45h – Almoço - Epralima (2º grupo)
14.30h – Competição: Jogos Tradicionais
Fase Final (boccia, petanca, malha, corda)
20.30h – Jantar de Encerramento – Quinta de ParadaOlympics 4 All


Top