Passar para o Conteúdo Principal
Facebook Instagram Twitter Youtube Linkedin RSS
Logotipo CM Arcos de Valdevez

Fim de semana repleto de triunfos dos atletas do Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez

Fim de semana repleto de triunfos dos atletas do Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
image title
12 Junho 2018
 
 
Ao longo dos dias 2 e 3 de Junho o CAAV alcançou 33 pódios desdobrando-se em 3 frentes:
• Campeonato Regional (16 + 2 coletivos) e Zonal (4) de Juniores em Lousada
• I Milha Urbana de Ponte de Lima (4)
• I Trail Olhar Encantador (6 + 1 coletivo)
 
Campeonato Regional e Campeonato do Norte de Juniores (Sub-20)
 
O Campeonato Regional de Juniores da Associação de Atletismo de Viana do Castelo foi realizado ao longo de sábado e domingo de forma integrada no Campeonato do Norte de Juniores que se disputou em Lousada. Os atletas do CAAV, todos ainda do escalão etário inferior, Juvenis (Sub-18), estiveram em muito bom plano em ambos os Campeonatos ao alcançarem 20 medalhas individuais (5 Campeões Regionais, 5 Vicecampeões Regionais, 6 terceiros lugares Regionais, 2 Vice-Campeões do Norte e 2 terceiros lugares do Norte). Coletivamente a equipa feminina foi Vicecampeã Regional e a equipa masculina foi a terceira Regional.
 
Pódios Campeonato Regional de Juniores (Sub-20)
 
Femininos
Vanessa Pedreira: 1ª 400m Barreiras, 2ª 200m e 3ª 100m Barreiras
Mickaela Costa: 1ª Salto com Vara, 3ª Lançamento do Peso e 3ª Lançamento do Disco
Celina Peneda: 1ª Lançamento do Dardo, 3ª Salto em Comprimento
Jacinta Barros: 2ª Lançamento do Peso, 2ª Lançamento do Disco e 3ª Lançamento do Dardo
Mariana Pedreira: 2ª Salto em Altura e 3ª 100m
Classificação Coletiva: 2ª Equipa
 
Masculinos
João Morado: 1º Salto em Comprimento e 1º Triplo Salto
Gonçalo Amorim: 2º 800m
Classificação Coletiva: 3ª Equipa
 
Pódios Campeonato do Norte
 
Femininos
Mickaela Costa: 2ª Salto com Vara
Celina Peneda: 2ª Lançamento do Dardo
Vanessa Pedreira: 3ª 400m Barreiras
 
Masculinos
João Morado: 3º Salto em Comprimento
 
Gonçalo Amorim Campeão da I Milha Urbana de Ponte de Lima
Paula Costa e Vasco Gavino em 2º e Viviane Cunha em 3ª
 
Decorreu na noite de Sábado a I Milha Urbana de Ponte de Lima. A competição disputada sobre a distância de 1609,34m (1 milha) esteve integrada no Circuito Regional de Milhas Urbanas da Associação de Atletismo de Viana do Castelo, sendo a 3ª prova do Circuito, estando ainda por disputar a Milha de Paredes de Coura (23 de Junho) e a Milha do Vez (21 de Julho). O CAAV fez-se representar por 10 atletas, alcançando um total de 4 pódios, entre os quais a vitória de Gonçalo Amorim em Juvenis.
 
Classificação dos atletas do CAAV
 
Iniciados Femininos
3ª Viviane Cunha
5ª Daniela Fornelos
9ª Francisca Sousa
10ª Beatriz Gomes
11ª Celina Cerqueira
Iniciados Masculinos
2º Vasco Gavino
Juvenis Masculinos
1º Gonçalo Amorim
4º Luís Fernandes
Veteranos Femininos
2ª Paula Costa
Seniores Masculinos
5º Rúben Veloso
 
Rúben Veloso e Paula Costa do CAAV Campeões do I Trail Olhar Encantador
CAAV foi também o Campeão por equipas
 
Decorreu na manhã de domingo a primeira edição do Trail da Associação "Olhar Encantador" de Padreiro Santa Cristina. O Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez, a competir em casa foi o grande dominador do evento que contou com mais de 50 participantes na sua vertente competitiva (17Km).
Rúben Veloso do CAAV, padrinho do evento, foi o primeiro a chegar à meta com um total 1 hora 25 minutos e 38 segundos, com mais de meio minuto de vantagem sobre José Araújo do Castelões e com mais de 11 minutos sobre Armando Vieira da Escola Desportiva Limiana.
Nas senhoras Paula Costa do CAAV, madrinha do evento, foi folgada vencedora em 1 hora 45 minutos e 57 segundo, com quase 15 minutos de vantagem sobre as atletas Marta Veloso e Maria Araújo, ambas do Trogloditas Runners.
Pelo CAAV destaque ainda para o 2º lugar de Manuel Pinto em M50 e os 3ºs lugares de José Fernandes, Vasco Rocha e David Coelho em Seniores, M40 e M50 respetivamente.
 
Classificação dos atletas do CAAV
 
Seniores Femininos
1ª Paula Costa
Seniores Masculinos
1º Rúben Veloso
3º José Fernandes
M40 Masculinos
3º Vasco Rocha
11º Nuno Araújo
14º Jorge Coelho
M50 Masculinos
2º Manuel Pinto
3º David Coelho
Classificação Geral por equipas
1º CA Arcos de Valdevez
2º Trogloditas Runners
3º "Os 4"
Top