Gonçalo Amorim Campeão Nacional de 1000m
Decorreu no passado fim de semana, dias 3 e 4 de Junho, no Estádio 1º de Maio, em Braga, a 35ª edição do Olímpico Jovem Nacional. Este evento destinado aos escalões de Iniciados e Juvenis contou com um total de 842 participações de 22 delegações representantes dos 18 distritos de Portugal Continental, Açores, Madeira e ainda como convidadas a Seleção Nacional do Desporto Escolar e a Seleção de Macau (China).
Em enorme destaque esteve Gonçalo Amorim do Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez, único medalhado da Seleção de Viana do Castelo, vencendo a prova de 1000m do escalão de Iniciados, sagrando-se Campeão Nacional e alcançando a melhor marca Nacional do ano com 2.40,22. Esta marca constitui também um novo Recorde Regional que perdurava há 10 anos exatos, quando em 2007 João Ramos, também atleta do CAAV, tinha vencido este mesmo evento com 2.41,98.
A Seleção de Viana do Castelo foi composta por 32 atletas, obtendo o 14º lugar da classificação coletiva, tendo alinhado com 12 atletas do CA Arcos de Valdevez, 8 do CA Mazarefes, 7 do CA Olímpico Vianense, 3 do Cyclones AC e 2 do OGAD Darquense. Miguel Rios, treinador do CAAV, foi o treinador escolhido para liderar o acompanhamento técnico da Seleção de Viana do Castelo durante o evento.
Resumo das classificações dos atletas do CAAV
1º |
Gonçalo Amorim |
1000m |
Iniciados Masculinos |
5ª |
Vanessa Pedreira, Mariana Pedreira, Elsa Pereira, Celina Peneda |
4X80m |
Iniciados Femininos |
6º |
Mário Silva |
110m Barreiras |
Juvenis Masculinos |
8ª |
Viviane Cunha |
1500m Obstáculos |
Iniciados Femininos |
10ª |
Celina Peneda |
Salto em Altura |
Iniciados Femininos |
10º |
Gonçalo Amorim |
4X80m |
Iniciados Masculinos |
10º |
Mário Silva |
4X100m |
Juvenis Masculinos |
11ª |
Celina Peneda |
Lançamento do Dardo |
Iniciados Femininos |
11º |
Eduardo Rodrigues |
3000m |
Juvenis Masculinos |
13º |
Eduardo Rodrigues |
2000m Obstáculos |
Juvenis Masculinos |
13º |
Paulo Brito |
800m |
Juvenis Masculinos |
15ª |
Andreia Fernandes |
800m |
Juvenis Femininos |
15ª |
Mickaela Costa |
4X100m |
Juvenis Femininos |
16ª |
Andreia Fernandes |
3000m |
Juvenis Femininos |
17ª |
Elsa Pereira |
Salto em Comprimento |
Iniciados Femininos |
17ª |
Jacinta Barros |
Lançamento do Peso |
Iniciados Femininos |
17ª |
Vanessa Pedreira |
80m Barreiras |
Iniciados Femininos |
19ª |
Mariana Pedreira |
80m |
Iniciados Femininos |