Passar para o Conteúdo Principal
Facebook Instagram Twitter Youtube Linkedin RSS
Logotipo CM Arcos de Valdevez

Gonçalo Amorim Campeão Nacional de 1000m

Gon alo amorim campe o nacional de 1000m  1    c pia site 1 1024 2500
07 Junho 2017

Decorreu no passado fim de semana, dias 3 e 4 de Junho, no Estádio 1º de Maio, em Braga, a 35ª edição do Olímpico Jovem Nacional. Este evento destinado aos escalões de Iniciados e Juvenis contou com um total de 842 participações de 22 delegações representantes dos 18 distritos de Portugal Continental, Açores, Madeira e ainda como convidadas a Seleção Nacional do Desporto Escolar e a Seleção de Macau (China).

Em enorme destaque esteve Gonçalo Amorim do Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez, único medalhado da Seleção de Viana do Castelo, vencendo a prova de 1000m do escalão de Iniciados, sagrando-se Campeão Nacional e alcançando a melhor marca Nacional do ano com 2.40,22. Esta marca constitui também um novo Recorde Regional que perdurava há 10 anos exatos, quando em 2007 João Ramos, também atleta do CAAV, tinha vencido este mesmo evento com 2.41,98.

A Seleção de Viana do Castelo foi composta por 32 atletas, obtendo o 14º lugar da classificação coletiva, tendo alinhado com 12 atletas do CA Arcos de Valdevez, 8 do CA Mazarefes, 7 do CA Olímpico Vianense, 3 do Cyclones AC e 2 do OGAD Darquense. Miguel Rios, treinador do CAAV, foi o treinador escolhido para liderar o acompanhamento técnico da Seleção de Viana do Castelo durante o evento.

 

Resumo das classificações dos atletas do CAAV

Gonçalo Amorim

1000m

Iniciados Masculinos

Vanessa Pedreira,

Mariana Pedreira,

Elsa Pereira,

Celina Peneda

4X80m

Iniciados Femininos

Mário Silva

110m Barreiras

Juvenis Masculinos

Viviane Cunha

1500m Obstáculos

Iniciados Femininos

10ª

Celina Peneda

Salto em Altura

Iniciados Femininos

10º

Gonçalo Amorim

4X80m

Iniciados Masculinos

10º

Mário Silva

4X100m

Juvenis Masculinos

11ª

Celina Peneda

Lançamento do Dardo

Iniciados Femininos

11º

Eduardo Rodrigues

3000m

Juvenis Masculinos

13º

Eduardo Rodrigues

2000m Obstáculos

Juvenis Masculinos

13º

Paulo Brito

800m

Juvenis Masculinos

15ª

Andreia Fernandes

800m

Juvenis Femininos

15ª

Mickaela Costa

4X100m

Juvenis Femininos

16ª

Andreia Fernandes

3000m

Juvenis Femininos

17ª

Elsa Pereira

Salto em Comprimento

Iniciados Femininos

17ª

Jacinta Barros

Lançamento do Peso

Iniciados Femininos

17ª

Vanessa Pedreira

80m Barreiras

Iniciados Femininos

19ª

Mariana Pedreira

80m

Iniciados Femininos

 

Top