Passar para o Conteúdo Principal
Facebook Instagram Twitter Youtube Linkedin RSS
Logotipo CM Arcos de Valdevez

Festas N.ª Sr.ª da Lapa

Festas N.ª Sr.ª da Lapa
image title
image title
image title
06 Agosto 2010

As Festas do Concelho continuam com grande animação em Arcos de Valdevez e, tal como o esperado, as pessoas têm convivido até altas horas nas ruas da Vila.

Ontem, 5 de Agosto e o segundo dia das festas concelhias, o destaque foi para o Concurso Agrícola, o Festival Folclórico "Terras de Valdevez" Parte I e o habitual Festival Ínsua do Vez Summer Sessions.

Realizado durante a tarde de ontem, o Concurso Agrícola reuniu um conjunto de produtores do concelho que, para poderem participar, tiveram de provar que são mesmo residentes no concelho e os produtos apresentados, dele oriundos.

Os produtos foram sujeitos a avaliação por parte de um júri - este ano, constituído pelo engenheiro Alípio de Sousa, em representação da Câmara Municipal de Arcos de Valdevez, engenheiro Constantino, em representação da União de Cooperativas Agrícolas do Norte, engenheiros Magalhães e José Pontes, em representação da Direcção Regional de Agricultura e Pescas do Norte e Carlos Lago, Presidente da Cooperativa Agrícola de Agricultores do Vale do Lima - e agregados em diferentes grupos, nomeadamente, abóbora, abóbora chila, abóbora decorativa, ameixas, batatas, cabaça de vinhos, cebolas, nectarinos, feijão frade, feijão, feijão manteigueiro, figos, limão, jerimu, linho, maçãs, melancias, melões, milho híbrido, milho nacional, peras, pepinos, pêssegos, tomates, uvas de mesa e uvas de vinho e feita a distribuição dos prémios logo após os trabalhos do júri.

A realização do grande concurso agrícola é uma forma de incentivar os agricultores da terra a continuarem a produzir e terem orgulho nas suas plantações e conta com a organização da Cooperativa Agrícola de Arcos de Valdevez e Ponte da Barca, em colaboração com a Folia e a Câmara Municipal de Arcos de Valdevez, por isso Francisco Araújo, presidente da Câmara Municipal, fez questão de estar presente para entregar alguns prémios e felicitar todos os concorrentes.

Adiantou também que "foi de forma a dar mais visibilidade à competição e com o intuito de lhe dar mais expressão na programação das Festas Concelhias que foi decidido retirá-lo do mercado Municipal e transferi-lo para a Eira das Tradições, junto ao anfiteatro do Trasladário."

Garantiu ainda que "para o ano existirão condições melhoradas para a sua realização", o que agradou a todos os participantes.

Já à noite, o anfiteatro do Trasladário encheu para assistir ao Festival Folclórico "Terras de Valdevez", que contou com a participação dos Ranchos, Típico e Folclórico de Vilela, Rancho Folclórico das Lavradeiras do Vale, Rancho Folclórico da A. Rec. e Cultural de Paçô, Rancho Folclórico de S.João de Rio Frio, Grupo de Jogos e Danças Tradicionais de Sistelo e o Rancho Folclórico de S. Pedro do Vale.

Pela noite dentro decorreu a segunda sessão do Festival Ínsua do Vez Summer Sessions, no qual actuaram os DJ's Rui silva, DJ Elctrpta e DJ Ride.

Hoje, pelas 22h00, será possível assistir à segunda parte do Festival Folclórico "Terras de Valdevez", no anfiteatro do Trasladário, à actuação da Orquestra Suavecito, pelas 24h00, na Eira das Tasquinhas, e dançar ao som da música dos Dj's Luís Santos, Abílio Justo Team e Balearic Soul, no Festival Ínsua do Vez Summer Sessions.

Vencedores do Concurso Agrícola:

Abóbora - 1º prémio - Emílio Brito Galvão;

Abóbora chila - 1º prémio - Emílio Brito Galvão;

Abóbora decorativa - 1º prémio - Maria Brito Barros;

Ameixas - 1º prémio - Leonor Nogueira;

Batatas - 1º prémio - Rosa Dantas;

Cabaça de vinhos - 1º prémio - Leonor Nogueira;

Cebolas - 1º prémio - Maria de Brito Barros;

Nectarinos - 1º prémio - Rosa Dantas;

Feijão-frade - 1º prémio - Perpetua Leitão;

Feijão (outras variedades) - 1º prémio - Leonor Nogueira;

Feijão manteigueiro - 1º prémio - Perpetua Leitão;

Figos - 1º prémio - José Pinto Pereira;

Limão - 1º prémio - Maria da Anunciação;

Jerimu - 1º prémio - Abel Garcia;

Linho - 1º prémio - Maria Marta Dantas;

Maçãs - 1º prémio - Maria dos Anjos;

Melancias - 1º prémio - Maria dos Anjos;

Melões - 1º prémio - Maria dos Anjos;

Milho Híbrido - 1º prémio - Emílio Brito Galvão;

Milho Nacional - 1º prémio - Teresa Cercas;

Peras - 1º prémio - Maria de Brito Barros;

Pepinos - 1º prémio - Leonor Nogueira;

Pêssegos - 1º prémio - Leonor Nogueira;

Tomates - 1º prémio - Maria Rosa Sousa;

Uvas de Mesa - 1º prémio - Emílio Pinto Galvão;

Uvas de Vinho - 1º prémio - Leonor Nogueira.

Município de Arcos de Valdevez
Top